Benvenuto nella sezione dedicata alle segreterie studenti

Nel menù a sinistra puoi trovare tutte le informazioni che occorrono alla tua carriera studentesca.

Struttura della Direzione I - Didattica e Servizi agli Studenti

Dirigente: Silvia Quattrociocche

Uffici di staff alle dirette dipendenze del Dirigente

  • Segreteria di direzione
    Responsabile: Santina Giamogante
  • Servizio per l'accoglienza l'orientamento e il tutoraggio
    Responsabile: Tiziana Nicolini
  • Progetti e innovazione
    Responsabile: Vittoria Valeri
  • Centro Linguistico di Ateneo
  • Ufficio studi applicazione normativa area didattica

Divisione 1 - Coordinamento generale segreterie studenti
Responsabile
: Ercole Angelucci

  • Qualità dei servizi
    Responsabile: Cinzia Lazzari
  • Ripartizione 1 -  Segreteria studenti area Economia:
    Responsabile: Vincenzo Parisi
  • Ripartizione 2 -  Segreteria studenti area Giurisprudenza:
    Responsabile: Simonetta Ceccomarini
  • Ripartizione 3 -  Segreteria studenti area Ingegneria:
    Responsabile: Emanuela Di Maulo
  • Ripartizione 4 -  Segreteria studenti area Lettere e Filosofia:
    Responsabile: Laura Ciccarelli
  • Ripartizione 5 -  Segreteria studenti area Medicina e Chirurgia:
    Responsabile: Maria Gargani
  • Ripartizione 6 -  Segreteria studenti area Odontoiatria:
    Responsabile: Daniela Viglianti
  • Ripartizione 7 -  Segreteria studenti area Sanitaria:
    Responsabile: Leonilde Valente
  • Ripartizione 8 -  Segreteria studenti area Scienze M.F.N.:
    Responsabile: Roberto della Torre
  • Ripartizione 9 -  Segreteria studenti stranieri:
    Responsabile: Angelina De Benedictis

Divisione 2 - Gestione attività didattica
Responsabile: Maurizio De Rosa
Vice capo divisione: Marisa Leonardi

  • Ripartizione 1 -  Offerta formativa, assicurazione qualità e accreditamento ai Corsi di studio:
    Responsabile: Aurelio Capri
  • Ripartizione 2 -  Formazione insegnanti e rapporti con le scuole:
    Responsabile: Giuseppe Elia Petrone
  • Ripartizione 3 -  Master e corsi di perfezionamento:
    Responsabile: Simonetta Poggialini
  • Ripartizione 4 -  Segreteria master, corsi di perfezionamento e scuole di specializzazione area non sanitaria:
    Responsabile: Flavia Rizzitelli
  • Ripartizione 5 -  Scuole di specializzazione area sanitaria:
    Responsabile: Anna Cipriani
  • Ripartizione 6 -  Esami di Stato per abilitazioni professionali:
    Responsabile: Daniele D'Ippolito
  • Ripartizione 7 -  Rapporti strutture periferiche
    Responsabile: Irene Russo

Divisione 3 - Servizi agli studenti
Responsabile: Giuseppina Pastore

  • Ripartizione 1 -  Erasmus:
    Responsabile: Gianfranco Tarquini
  • Ripartizione 2 -  Affari generali studenti:
    Responsabile: Noemi Brandileone
  • Ripartizione 3 -  Gestione contabilità:
    Responsabile: Cristiana Simonetti
  • Ripartizione 4 -  Progettazione grafica e stampa pergamene:
    Responsabile: Alessandro Di Meo