Chiarimento n. 10

CIG 6744180166

QUESITO
“Se abbiamo fatto la richiesta di invito per partecipazione come impresa singola, relativamente al servizio di sorveglianza possiamo usufruire dell’avvalimento parziale per raggiungere il requisito di € 270.000??”
“Inoltre, in caso affermativo per l’avvalimento, è possibile avvalersi di due imprese?”

RISPOSTA
Nell’Avviso pubblico di Indagine di mercato al punto 5) si citaAi sensi dell’art. 89 del D. Lgs.vo n. 50/2016 è ammesso l’istituto dell’avvalimento per la sola parte relativa ai lavori.
E’ pertanto escluso l’avvalimento per il servizio di sorveglianza
”.

Il Responsabile del Procedimento
(Arch. Antonella Rosatelli)