Chi siamo

Direzione IV Patrimonio e appalti - Divisione 3 Manutenzione, logistica e sostenibilità ambientale

Responsabile: Arch. Stefano Bocchino
e-mail: bocchino@utec.uniroma2.it
tel. 06 7259.4017

Segreteria della Divisione: Sig.ra Leonarda Scaraggi
e-mail: scaraggi@utec.uniroma2.it
tel: 06 7259.3202

Staff della Divisione:

Dott. Luca Anselmi
e-mail: luca.anselmi@uniroma2.it
tel: 06 7259.2202

Arch. Micaela Lilli
e-mail: micaela.lilli@uniroma2.it
tel: 06 7259.3100

Sicurezza nei Cantieri e Prevenzione Incendi delle Strutture di Ateneo:
Ing. Concezio Fabio Lippa
e-mail: lippa@utec.uniroma2.it
tel: 06 7259.3219

Logistica e consulenza tecnico gestionale:
Geom. Gianfranco Mandas
e-mail: gianfranco.mandas@uniroma2.it
tel. 06 7259.3331

Per le attività che coinvolgono l’efficienza energetica del Campus universitario, la Divisione si avvale della collaborazione del:

Energy Manager d’Ateneo
Prof. Ing. Stefano Cordiner
e-mail: cordiner@uniroma2.it
telefono: 06 7259.7173 Fax: 06 7259.7158

Ripartizione 1 - Manutenzione impianti

Responsabile: Ing. Francesco Moretti
e-mail: moretti@utec.uniroma2.it
tel. 06 7259.2219

Staff della Ripartizione:
Sig. Giuseppe Floridia
e-mail: giuseppe.floridia@uniroma2.it
tel. 06 7259.2218

La Ripartizione sovraintende a tutte le fasi dei lavori Impiantistici di manutenzione ordinaria e straordinaria degli Impianti elettrici, idrico-sanitari, di sollevamento, antincendio e degli Impianti speciali dell’Ateneo.

Ripartizione 2 – Climatizzazione, Servizio Energia e Sostenibilità Ambientale

Responsabile: Ing. Marco Uttaro
e-mail: marco.uttaro@uniroma2.it
tel. 06 7259.3251

Staff della Ripartizione:
Ing. Annamaria Totaro
e-mail: Annamaria.Totaro@uniroma2.it
tel. 06 7259.2067

Arch. Maria Luigia Fiorentino
e-mail: Fiorentino@utec.uniroma2.it
tel. 06 7259.2605

La Ripartizione sovraintende alla manutenzione, alla gestione ed alla conduzione di tutti gli impianti di climatizzazione dell’Ateneo con l’obiettivo di assicurare agli utenti il comfort ambientale ed il benessere microclimatico nel periodo, negli orari e nei modi stabiliti dalla normativa vigente.

Ripartizione 3 - Manutenzione edilizia e aree verdi delle strutture di ingegneria, scienze e Villa Mondragone

Responsabile: Arch. Gisella Cestari
e-mail: cestari@utec.uniroma2.it
tel. 06 7259.2220

La Ripartizione sovraintende a tutte fasi dei lavori Edili relativi ad interventi di manutenzione ordinaria e straordinaria degli immobili e delle aree esterne di pertinenza di seguito elencati,:

  • Complesso PP1;
  • Macroarea di Ingegneria;
  • Macroarea di Scienze MM.FF.NN.;
  • Villa Mondragone.

Ripartizione 4 - Manutenzione edilizia e aree verdi delle strutture di Economia, Lettere e Filosofia e Medicina e Chirurgia

Responsabile: Geom. Eliana Biancorosso
e-mail: biancorosso@utec.uniroma2.it
tel. 06 7259.3625

La Ripartizione sovraintende a tutte fasi dei lavori Edili relativi ad interventi di manutenzione ordinaria e straordinaria degli immobili e delle aree esterne di pertinenza di seguito elencati:

  • Macroarea di Economia;
  • Macroarea di Lettere e Filosofia;
  • Facoltà di Medicina e Chirurgia;
  • Stabulario.

Ripartizione 5 - Manutenzione edilizia e aree verdi delle strutture periferiche

Responsabile: Ing. Enrico Scuppa
e-mail: enrico.scuppa@uniroma2.it
tel. 06 7259.3680

La Ripartizione sovraintende a tutte fasi dei lavori Edili relativi ad interventi di manutenzione ordinaria e straordinaria degli immobili e delle aree esterne di pertinenza di seguito elencati:

  • Appartamento di via Lucullo;
  • Casale 4 (Laboratorio NESTOR);
  • Casale 5 (Orto Botanico);
  • Casale 6;
  • Casale 9;
  • Casale 11;
  • Cappella Universitaria "San Tommaso d'Aquino";
  • Centro Servizio Prevenzione e Protezione;
  • Laboratorio di Ecologia Sperimentale ed Acquacoltura;
  • Villa Gentile.