Chiarimento n. 5

Procedura aperta europea per l'affidamento del servizio di manutenzione quinquennale delle aree verdi del comprensorio dell'Universita' di Roma Tor Vergata

In relazione all'appalto di cui al titolo, è pervenuta da parte di una Società la seguente richiesta di chiarimento:


Quesito:
All'art. 7 punto 11 del bando di gara viene richiesto quale requisito per partecipare alla gara d'appalto l' "... esecuzione (conclusa o in corso) negli esercizi 2009-2010-2011 di almeno tre servizi di manutenzione aree verdi eseguiti presso Enti pubblici/Privati...".
a) Occorre raggiungere un importo ben preciso o è necessario aver eseguito servizi di manutenzione delle aree verdi presso enti pubblici e/o privati per un qualunque importo totale?
b) Dobbiamo in fase di gara presentare i certificati di regolare esecuzione?

Risposta:
a) È sufficiente avere eseguito negli esercizi 2009-2010-2011 almeno tre servizi di manutenzione aree verdi di qualunque importo;
b) Non è necessario in fase di presentazione della domanda allegare i certificati di regolare esecuzione. Tuttavia, è necessario avere la disponibilità degli stessi, qualora la ditta venga sorteggiata per la verifica dei requisiti speciali ex art. 48 del Codice.


Il Responsabile del Procedimento
Avv. Michele Carella