Chiarimento n.30

Procedura aperta per l'affidamento del servizio di pulizia degli edifici dell'Università degli Studi di Roma Tor Vergata

In relazione all'appalto di cui al Titolo, è pervenuta da parte di una Società una richiesta di chiarimento così sintetizzabile:

Quesito 1: È quindi corretto quanto riportato nel disciplinare di gara per tutte le tipologie di ATI, fatta eccezione di quelle verticali (per cui vale quanto ribadito nel chiarimento nr 7), che i requisiti suddetti devono essere soddisfatti complessivamente dall'ATI, a prescindere dalle percentuali che ciascuna impresa del raggruppamento intende assumere purché la capogruppo possieda almeno il 60%?
Se ad esempio la Costituenda ATI Orizzontale presenta un raggruppamento così suddiviso:

  • Capogruppo : 60%
  • Mandataria : 40%

Può la suddetta ATI partecipare alla gara rispettando i requisiti dell'art. 7 punti 9, 13 e 16 ad esempio nel seguente modo:

  • Capogruppo : 80%
  • Mandataria : 20%

Quesito 2: Per il requisito art.7 punto 13 come deve essere calcolata la percentuale della mandataria della costituenda ATI orizzontale? Non è chiara la risposta al quesito nr 29 e quanto riportato nel disciplinare di gara e in tutti gli altri chiarimenti.
Considerando che la Mandataria ha il seguente fatturato per gli anni 2007-2008-2009 quale percentuale dobbiamo considerare?
Anno 2007: 365.193,59 pari al 24% del requisito
Anno 2008: 364.193,59 pari al 24% del requisito
Anno 2009 : 281.024,48 pari al 18% del requisito
Rimaniamo in attesa di un Vostro gentile riscontro

RISPOSTA:

1.- Come ampiamente ed esaurientemente esplicitato nei chiarimenti pubblicati e come ancor meglio da Voi riportato al quesito n. 1, "...purché la Capogruppo possieda almeno il 60%", si intende con l'avverbio composto "almeno", il quale specifica il verbo "possieda" che, se i requisiti di partecipazione alla gara sono soddisfatti con le percentuali previste dal disciplinare (60% capogruppo - 40% mandante), gli stessi sono abbondantemente soddisfatti con le percentuali da Voi dichiarate nel quesito (80% capogruppo - 20% mandante).

2.- il 60% di € 1.500.000,00 per ciascun servizio annuale per il periodo preso in considerazione (2007-2008-2009) corrisponde ad € 900.000,00 per ciascun anno mentre il restante 40% (facendo la semplice differenza) corrisponde ad € 600.000,00 annuali. La Mandataria, quindi, in ATI orizzontale deve avere per ciascun dei tre servizi nel periodo 2007-2008-2009 un fatturato annuale per il servizio oggetto dell'appalto pari a quanto sopra indicato.

Il Responsabile del Procedimento
Dott. Giorgio Di Giorgio