TOR VERGATA per la RACE FOR THE CURE 2016

(Data ultima modifica: 04/04/2019, Data pubblicazione: 04/04/2019, Autore: Scilla Gentili)
 
13,14 e 15 maggio 2016
 

Se le formiche si mettono d’accordo, possono spostare un elefante.
(Proverbio del Burkina Faso)

TUTTI INSIEME PER LA RACE FOR THE CURE

Il prossimo 13, 14 e 15 maggio, a Roma, si svolgerà la manifestazione “Race for the Cure – di tre giorni di salute sport e benessere”, una mini maratona di cinque chilometri e una passeggiata di due chilometri organizzata dalla Komen Italia onlus, per raccogliere fondi e sostenere la lotta ai tumori del seno.

Protagoniste della Race, arrivata alla 17a edizione, sono le “Donne in Rosa”, donne che hanno affrontato personalmente il tumore al seno e che scelgono di rendersi intenzionalmente visibili indossando una maglietta ed un cappellino rosa. Il weekend della Race for the Cure è quindi un momento di festa, aperto a tutti, dove si incontrano sport, divertimento, emozioni ed impegno sociale.

I fondi raccolti con la Race for the Cure finanziano ogni anno progetti concreti nella lotta ai tumori del seno, sia della Komen Italia onlus che di altre associazioni impegnate sullo stesso fronte.

Per partecipare alla Race è sufficiente una donazione minima di 15 euro, che dà diritto a ricevere, fino ad esaurimento, la maglietta ufficiale della manifestazione ed la borsa gara con gli omaggi degli sponsor.

Il nostro Ateneo aderisce all’iniziativa, in paternariato con Komen. Chi fosse interessato può iscriversi entrando a far parte della squadra “Tor Vergata” oppure partecipando singolarmente.

Per informazioni potete contattare i seguenti referenti di area:

Silvia Lombardo, componente CUG (Amm. Centrale / Giurisprudenza) Tel. 06/7259.3713 lombardo@juris.uniroma2.it

Paola Coppola, componente CUG (Economia) Tel. 06/7259.5526 coppola@economia.uniroma2.it

Stefania Di Natale, (Economia) Tel. 06/7259.5608 di.natale@ceis.uniroma2.it

Maria Carmela Violante, (Lettere) Tel. 06/7259.5176 violante@biblio.uniroma2.it

Fabia Comandini, (Lettere) Tel. 06/7259.5178/5226 fabia.comandini@uniroma2.it

Eliane Clot, (Lettere) Tel. 06/7259.5168 eliane.clot@uniroma2.it

Federica Lorini, componente CUG (Ingegneria) Tel. 06/7259.7294 lorini@dii.uniroma2.it

Michela Loja, componente CUG (Ingegneria) Tel. 06/7259. 7394 loja@disp.uniroma2.it

Francesca Neroni, (Scienze e Medicina) Tel. 06/7259.6316 francesca.neroni@uniroma2.it

Saranno inoltre organizzati degli stand con volontari della Komen per promuovere l’iniziativa. Il 26/04 saranno a Rettorato (dalle 10 alle 11.30, atrio bar) Scienze M.F.N. (dalle 11.30 alle 13, Sogene, atrio bar rosso), il 27/04 a Economia (atrio edificio A) e il 28/04 a Ingegneria (edificio didattica).

Vi siamo grati dell’attenzione e… partecipate numerosi!

Prof.ssa Elisabetta Strickland (Presidente CUG – Comitato unico di garanzia per le pari opportunità, valorizzazione del benessere e contro le discriminazioni)

Prof.ssa Silvia Licoccia (Delegata del Rettore per la Ricerca)

Prof. Antonio Lombardo (Delegato del Rettore per le iniziative e i rapporti con le istituzioni sportive)

ALLEGATO: PROGRAMMA 2016


StampaSu