Lettere e Filosofia

Coordinatore: Prof.ssa Marina Formica

Sede:
Via Columbia, 1
00133 Roma

Sito web: http://www.lettere.uniroma2.it

Segreteria Struttura di Raccordo
LettereFilosofia@uniroma2.it

  • Dott. Giordano Tirletti
    Tel. +39 06 7259 5215
  • Dott.ssa Lucilla Tiberi
    Tel. +39 06 7259 5168

Segreteria Studenti
Dott.ssa Laura Ciccarelli (Resp.)
Tel. +39 06 7259.5183-5204 - Fax +39 06 7259.5126
segreteriastudenti@lettere.uniroma2.it

Ufficio Erasmus
Dott.ssa Giuseppina Grimaldi
Tel. +39 06 7259.5186 - Fax +39 06 7259.5219
erasmus@lettere.uniroma2.it

Ufficio Tirocini e Stage
Dott.ssa Caterina Bagni
Tel. +39 06 7259.5239
tirocinio@lettere.uniroma2.it

Ufficio Gestione Didattica
Sig.ra Stefania Garofalo
Tel. +39 06 7259.5102
garofalo@lettere.uniroma2.it

Ufficio Gestione Eventi e Relazioni Esterne
Sig.ra Eliane Clot (Resp.)
Tel. +39 06 7259.5113 - Fax +39 06 7259.5209
eventi@lettere.uniroma2.it - Rel.Esterne@lettere.uniroma2.it - eliane.clot@uniroma2.it 

Sportello Orientamento Studenti
orari:

  • lunedì mercoledì e venerdì dalle ore 10 alle ore 13
  • martedì e giovedì dalle ore 14 alle ore 17

Tel. +39 06 7259.5248-5000
orientamento@lettere.uniroma2.it

Biblioteca dell´Area Letteraria, Storica, Filosofica
Dott.ssa Maria C. Violante (Resp.)
Tel. +39 06 7259.5226-5147-5176 - Fax +39 06 7259.5178
lettere@biblio.uniroma2.it
http://lettere.biblio.uniroma2.it/