Macroarea di Lettere e Filosofia

Via Columbia, 1 - 00133 Roma

Sito web dell'Area di Lettere e Filosofia: http://www.lettere.uniroma2.it

Dipartimento di Scienze Storiche, Filosofico-Sociali, dei Beni culturali e del Territorio
Direttore Prof. Franco Salvatori
Tel. +39 06 7259.5120 - salvatori@lettere.uniroma2.it
Segreteria del Dipartimento
Sig.ra Ombretta Missori
Tel. +39 06 7259.5119 - missori@lettere.uniroma2.it

Dipartimento di Studi Umanistici
Direttore Prof.ssa Daniela Guardamagna
Tel. +39 06 7259.5155 - guardamagna@lettere.uniroma2.it
Segreteria del Dipartimento
Dott.ssa Michela Guglielmi
Tel. +39 06 7259.5182 - michela.guglielmi@uniroma2.it

Segreteria Studenti
Dott.ssa Laura Ciccarelli (Resp.)
Tel. +39 06 7259.5183-5204 - Fax +39 06 7259.5126
segreteriastudenti@lettere.uniroma2.it

Ufficio Erasmus
Dott.ssa Giuseppina Grimaldi
Tel. +39 06 7259.5186 - Fax +39 06 7259.5219
erasmus@lettere.uniroma2.it

Ufficio Tirocini e Stage
Dott.ssa Caterina Bagni
Tel. +39 06 7259.5239
tirocinio@lettere.uniroma2.it

Ufficio Gestione Didattica
Sig.ra Stefania Garofalo
Tel. +39 06 7259.5168
garofalo@lettere.uniroma2.it

Ufficio Gestione Eventi e Relazioni Esterne
Dott.ssa M. Carla Di Maria (Resp.)
Tel. +39 06 7259.5113 - Fax +39 06 7259.5209
eventi@lettere.uniroma2.it - Rel.Esterne@lettere.uniroma2.it

Sportello Orientamento Studenti
orari:

  • luned mercoled e venerd dalle ore 10 alle ore 13
  • marted e gioved dalle ore 14 alle ore 17

Tel. +39 06 7259.5248-5000
orientamento@lettere.uniroma2.it

Biblioteca dellArea Letteraria, Storica, Filosofica
Dott.ssa Maria C. Violante (Resp.)
Tel. +39 06 7259.5226-5147-5176 - Fax +39 06 7259.5178
lettere@biblio.uniroma2.it
http://lettere.biblio.uniroma2.it/

 

Condividi questo articolo: